Свой патент на товарную продукцию

Здравствуйте! Есть патент в России на товарный знак воздух России в консервных банка и земля России в консервных банках. Банка похожая на те, в которых продают икру. Можно производить и запатентовать тоже самое только изменив конструкцию банки?

, Роман, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как именно вы будете менять банку. Можете приложить «было-стало»?

Плюс напишите номера патентов, чтобы можно было понять, в какой форме у вас обозначения зарегистрированы.

Сабина Ибрагимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При экспертизе по существу Роспатент скорее всего откажет, т.к. нет оригинальности и уникальности идеи.

Татьяна Куликова
Юрист

Роман, добрый день! Мне кажется, вы имеете в виду патенты на сувенирные банки с воздухом и землей Питера, Москвы… описание патента звучит примерно так?

Герметичная емкость для сувенирной продукции, содержащая корпус, герметичную крышку и наполнитель, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность корпуса и крышки имеет покрытие, предотвращающее изменение запаха, а в качестве наполнителя использован воздух / почва определенной местности.

Оба патента уже недействующие (это патенты на полезные модели 35103, 30132). Так что можете их использовать

С уважением,

Татьяна