Кто может претендовать на наследство?

добрый день! Моя доля в квартире 1/2, вторая половина принадлежала матери. Я живу в этой квартире и собираюсь дальше в ней жить. Но у меня ест 2 двоюродные сестры (они уже взрослые и проживают отдельно), который мама удочерила в детстве. Могут ли они претендовать на долю матери? Сколько нужно заплатить за вступление в наследство?

, Юлия, г. Чита
Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте.

могут ли они претендовать на долю матери?

Юлия

 Удочеренные (усыновленные)  наследуют  наравне  с  детьми  и  и  другими   наследниками  первой   очереди  в  равных   долях.

Сколько нужно заплатить за вступление в наследство?

Юлия

Вы  как   наследник  первой  очереди,  проживающий    на  момент   смерти   наследодателя в  наследуемой   квартире,  освобождаетесь   от  тарифа   за   выдачу   свидетельства   о  праве на  наследство по  закону,  который  составляет 0,3 %  от  кадастровой  стоимости   наследуемого  имущества.