Кому переходит доля прекратившего деятельность ООО

Прекратившее деятельность ООО1, в составе которого два юридических лица - ООО, является участником другого ООО2. Что делать с долями входящих в состав ООО1 юридических лиц. В дальнейшем ООО2 решило провести внеочередное общее собрание, однако не понятно каким образом оформлять протокол, в части состава участников. Прошу разъяснить. Прошу обратить внимание, что в ЕГРЮЛ прекратившее свою деятельность юридическое лицо до сих пор числится участником ООО2.

Спасибо!!!

, Юрий, г. Красноярск
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий! Если ООО1 прекратила свою деятельность, то существуют специальные процедуры. После выплаты всех своих обязательств, то что останется выплачивается участникам ООО1 пропорционально их долям в уставном капитале.

С ООО2 ситуация несколько иная. Согласно п.8 ст. 21 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Таким образом нужно смотреть Устав ООО2.

В любом случае, если доля не переходит к наследникам (правопреемникам) – она переходит к обществу.

С уважением.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

А по самой процедуре не подскажете, если никто против перехода доли не возражает. Какие документы надо подавать?

Добрый день! Вам нужно провести общее собрание участников ООО, в котором указать, что ООО1 прекратило свою деятельность — ликвидировано. Указать кому и в каких размерах переходит доля ликвидированого ООО1. Также указать, что Иванов и Петров теперь являются участниками ООО2.

Далее, нужно внести эти изменения в ЕГРЮЛ.

С уважением.