Могу ли я продать комнату в общежитии

Здравствуйте!! У меня такая ситуация: Я прописана в поселке Темиртау в комнате общежития, но проживала я там только в раннем детстве потом маму лишили прав и жила я с братом в Новокузнецке он был моим опекуном, в данный момент так же проживаю в Новокузнецке, к сожалению документов у меня на руках никаких нет (ни ордера) ничего да и спросить сейчас не у кого мама умерла. Вопрос такой могу я ее продать? Или сначала надо ее приватизировать? Подскажите пожалуйста где можно оформить ордер заново в архиве? и какие нужно документы для приватизации и продажи? Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня такая ситуация: Я прописана в поселке Темиртау в комнате общежития, но проживала я там только в раннем детстве потом маму лишили прав и жила я с братом в Новокузнецке он был моим опекуном, в данный момент так же проживаю в Новокузнецке, к сожалению документов у меня на руках никаких нет (ни ордера) ничего да и спросить сейчас не у кого мама умерла. Вопрос такой могу я ее продать? Или сначала надо ее приватизировать? Подскажите пожалуйста где можно оформить ордер заново в архиве? и какие нужно документы для приватизации и продажи?

Александра

Добрый вечер!

Если Вы зарегистрированы в данной комнате, то Вы можете в ней проживать (право пользования), распоряжаться комнатой вы не можете т.к. не являетесь собственником. Вам нужно оформить договор соцнайма, по которому Вы будете являться нанимателем данной комнаты. После оформления договора соцнайма можно заняться приватизацией, но это нужно делать ускоренным способом т.к. бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г. (и если не продлят, то у вас очень мало времени), можете поручить  действия по сбору документов и приватизации специальным организациям (риелторам).