Приостановка дела госрегистрации права собственности на зем.участок

Здравствуйте! Необходимо получить св-во о регистрации на зем.участок. Но дело в том, что в договоре дарения одна площадь участка, а после постановки на кадастр.учет она больше. Росреестр приостановил дело в связи с расхождениями данных в документах до 5 марта, по спорным вопросам направил соответствующие запросы в нужные организации, но в конце пишет, что заявитель может подать дополнительно доказательства наличия оснований для проведения государственной регистрации. какие справки и доп.документы я могу подать в росреестр, чтобы дело сдвинулось и мне не отказали в госрегистрации? или тех запросов, которые они сделали будет достаточно?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

какие справки и доп.документы я могу подать в росреестр, чтобы дело сдвинулось и мне не отказали в госрегистрации? или тех запросов, которые они сделали будет достаточно?

Анастасия

Я бы Вам посоветовала привести в соответствие договор дарения (который я как поняла, вы сдали на государственную регистрацию в Росреестр).

Можно заключить дополнительное соглашение к Договору дарения о изменении пункта, кодержащего описание объекта, а именно площадь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так площадь изменилась после постановки на кадастровый учет. Вот они и должны обосновать. Вопрос только - удовлетворит ли их ответ Росреестр...

Так площадь изменилась после постановки на кадастровый учет. Вот они и
должны обосновать. Вопрос только — удовлетворит ли их ответ Росреестр...

Смотря на каких основаниях изменилась площадь объекта.

Если Вы не хотите менять договора дарения, самый лучший вариант, для Вас, чтобы Вам выдали справку: о том, что была площадь "___", а стала "_____", со ссылкой на обстоятельство. Однако, 100 % гарантии, о том, что данная справка устроит государственного регистратора, нет.

Постановка объекта на кадастровый учет осуществляется или на основании государственного акта, или на основании межевого дела.

Соответственно, на момент подписания договора дарения, Ваш земельный участок не стоял на кадастровом учета и у Продавца не было зарегистрировано право собственности (с Ваших слов). В следствие вышесказанного, площадь земельного участка является существенным условием договора дарения.

Поэтому, правильнее было бы, привести договор дарения в соответствием с кадастровым паспортом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте! Необходимо получить св-во о регистрации на зем.участок. Но дело в том, что в договоре дарения одна площадь участка, а после постановки на кадастр.учет она больше. Росреестр приостановил дело в связи с расхождениями данных в документах до 5 марта, по спорным вопросам направил соответствующие запросы в нужные организации, но в конце пишет, что заявитель может подать дополнительно доказательства наличия оснований для проведения государственной регистрации. какие справки и доп.документы я могу подать в росреестр, чтобы дело сдвинулось и мне не отказали в госрегистрации? или тех запросов, которые они сделали будет достаточно?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

В первую очередь хочется узнать, а каким документом подтверждалось в договоре дарения именно та площадь участка, которую Вы указали в договоре?

Когда (на каком этапе) осуществлялась постановка на кадастровый учет? После гос.регистрации договора дарения?

С уважением, Микрюков Алексей.