Рекламные расходы при УСН 15%

Добрый день. О расходах на рекламу при УСН. Имею ООО (УСН 15% доход-расход) выступаю в роли агент по оказанию услуг ведения контекстной рекламы. Клиенты мне платят сумма = Моя прибыль (%) + Рекламный бюджет (который о оплачиваю яндекс и гугл) Вопрос в том можно ли мне отразить рекламный бюджет в своих расходах? Ведь по факту я рекламу не себе покупаю, а клиенту. Как в этом случае отображаются рекламные расходы при УСН 15%?

, Яна, г. Челябинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если под рекламным бюджетом понимаются ваши расходы, то значит по условиям договора вы получаете от принципала, как вознаграждение, так и компенсацию своих расходов, как агент. В виду этого.

Суммы, поступившие агенту (субагенту) в счет возмещения понесенных при исполнении поручения затрат, не учитываются в составе доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом понесенные затраты, возмещаемые принципалом (агентом), агент (субагент) не вправе включать в состав расходов (п. п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ, Письма Минфина России от 19.04.2011 N 03-11-06/2/61, от 11.01.2011 N 03-11-06/2/195).
Отсюда вывод — или эти расходы не компенсировать и убрать эту обязанность из договора или убрать обязанность, увеличив сумму вознаграждения.

Но для точных выводов надо изучать ситуацию подробно с документами.