Алименты и ответственность

Здравствуйте.Б/м не платит алименты с декабря на ребенка 16,5% и на меня 4500р долг составил 40000 на данный момент.Пристав не назначает на ребенка прожиттчный минимум т.к в приказе написано 1/6 всех видов дохода в том числе и иных.Правильно ли это?А чтобы привлеч его к ответственности утверждует что он возобновил производство в конце января и должно пройти с этого момента 3 месяца и 10 дней,хотя он не работяает с 1 декабря.

, Елена, г. Шахты
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо написать заявление приставу с требованием сделать запросы в ПФР и ФСС об отчислениях работника, по этим данным будет виден и размер заработной платы и работает человек или нет.

Если человек не трудоустроен, пристав обязан рассчитывать задолженность исходя из средней заработной плате по России (28-30тыр).

Вы можете написать жалобу на бездействие пристава вышестоящему приставу и в прокуратуру.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Шахты

Спасибо Вам большое.А скажите пожалуйста на счет того что 3 месяца и 10 дней нужно ждать после возобновления производства чтобы привлеч его к ответственности?

Я вообще не пойму откуда пристав взял такой срок.

К уголовной ответственности можно привлечь в случае злостного уклонения от уплаты алиментов по ст.157ук рф, а к административной — в случае не предоставления содержания на ребёнка, ждать какой-то срок не нужно.

Спросите у пристава каким документом подтверждаются его слова.