Возможны ли изменения в апелляционной жалобе?

можно ли внести изменения или дополнения в апелляционную жалобу? Суд вынес решение не в пользу истца, подали апелляционную жалобу в обл.суд. Возможно ли на данном этапе вносить дополнения или изменения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

да можно, вы вправе давать пояснения, уточнения, изменять требования до рассмотрения Вашей жалобы по существу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Можете предоставить Дополнение к апеляционной жалобе, и раздать на самом заседании по количеству лиц, участвующих в деле и суду.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как разъяснил верховный суд лицо подавшее апелляционную жалобу может подавать к ней дополнения и уточнения.

Это возможно сделать до момента когда суд удаляется в совещательную комнату.

При этом следует учитывать, что если вы прилагаете к апелляционной жалобе доказательства и просите приобщить их к материалам дела, то вы обязаны обосновать причины почему данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции.

Если же вы дополняете в виде ссылок на нормативно-правовые акты то тут ограничений нет

С уважением Александр