Аренда помещения свободного назначения

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, снимаю площадь 31 кв.м. в помещении свободного назначения общей площадью 46 кв.м. Существует еще один арендатор, который снимает оставшиеся 15 кв.м. Как мы должны или не должны разделить плату за площадь сан.узла и коммунальные услуги? На что мне юридически опираться, чтобы обосновать тот или иной ответ. Сан.узел находится на моей площади, а вход в магазин нет, на что и опирается мой арендодатель, мол вы же в магазин не через окно попадаете.

, Ульяна, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обычно если нет отдельных счетчиков коммунальные услуги оплачивают пропорционально занимаемой площади, т.е. вы 31/46, а ваш сосед 15/46.

Что касается платы за «площадь санузла», то она уплачивается только в случае, если санузел кто-то арендует по договору. Соответственно, этот вопрос в договоре аренды и решается.

Если же из договора нельзя понять, кто именно что арендует, такой договор считается незаключенным.