Поступление в ВУЗ сироте

Добрый вечер! Хотела бы с Вами проконсультироваться по такому вопросу:в возрасте 20 лет у меня умерла мама, с отцом вообще никогда не общались. В 23 года поступила в ВУЗ, сейчас на втором курсе. Имею ли я право перейти на бюджет как ребенок-сирота или на меня это не распространяется?

, Мария, г. Саратов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно законодательству, Вы не относитесь к детям-сиротам.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Но с 20 лет имели право на пенсию по потери кормильца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имею ли я право перейти на бюджет как ребенок-сирота или на меня это не распространяется?

Мария

Вы не имеете льгот, так как Вы уже перешли возраст 18 лет, а статус сироты присваивается детям до 18 лет. Вы уже не ребёнок.