Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением по моему вопросу

Имеют ли право работники микрофинансовой организации расклеивать листовки на подъезд с моей фото при моей задолжености?

Уточнение от клиента

НЕ ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР СТАТЬИ И КАКАЯ ЧАСТЬ

, Анатолий, г. Саратов
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, не имеют право. Это нарушение закона «О персональных данных».

Можете обращаться в суд и требовать возмещения ущерба.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Нет, такого права не имеет никто. Советую Вам обратиться в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Ростислав Шатохин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анатолий.

Гражданский кодекс

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе
его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина.
После смерти гражданина его изображение может использоваться только
с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных,
общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая
проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных
мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев,
когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без
какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение
гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи,
распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого
изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете подать в суд на микрофинансовую организацию и потребовать возмещения моральных убытков причиненных вашей чести и достоинству.

Удачи Вам.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.