Запрос паспортных данных

Вопрос: где поискать информацию о том, кто и на каком основании может запрашивать паспортные данные, помимо банковских структур и гос. организаций.

Спасибо!

, Артем Камалов, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Персональные данные имеют одну очень серьезную особенность — они могут быть предоставлены только лишь по разрешению, полученному от конкретного гражданина.
Исключением при этом являются так называемые массовые потребители персональных данных, к которым относятся обычно правоохранительные органы и иные подобные федеральные организации.
То есть это означает, что если нет согласия гражданина, то использование его персональных данных категорически запрещается, более того, даже вызывает уголовную и гражданскую ответственность по статьям:
946 ГК РФ, 137, 140, 272 УК РФ, 5.39, 13.11, 13.12, 13.14 Кодекса об административных правонарушениях.

Однако здесь речь идет об использовании без разрешения, а вот привязать выполнение услуги к получению разрешения закон не запрещает.

Артем Камалов
Клиент, г. Москва

Ответ скопирован с другого ресурса.