Лишение родитнльских прав

Здравствуйте. Я в разводе 5 лет,за это время биологический отец ни разу не видел ребенка,в жизни и воспитании не участвует,имеет долг по алиментам. Каковы мои шансы лишить его родительских прав?

, Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Решение суда будет зависеть от многого, в том числе от представленных доказательств. Возьмите справку от судебных приставов. Заручитесь показаниями свидетелей и т.д.

С Уважением, Надежда.

но у мужа есть долг по алиментам тоже, недавно узнали.

Ольга

Ольга, берите справку от судебных приставов. Соглашусь с коллегой, Вам лучше нанять адвоката, поскольку дела о лишении родительских прав непростые.

С Уважением.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Если Вы правильно подойдете к решению этого вопроса, который лучше всего решать с помощью адвоката/юриста, то у Вас хорошие шансы на лишение. Но не всё сразу. Сначала надо выполнить некоторые действия, в том числе, подавать заявления в органы опеки и в прокуратуру о привлечении БМ к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей...

Получив ответ, собрав необходимые документы, можно будет ставить вопрос о лишении.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Я боюсь,что если его начнут дергать,он по 100 руб. платить станет или требовать общения с ребенком. А сыну 6 лет и он думает,что его папа-это мой новый супруг.Как мне лучше поступить? У меня есть его согласие на усыновление,но у мужа есть долг по алиментам тоже,недавно узнали. Наверное это минус большой для усыновления

Спасибо за ответ. Я боюсь, что если его начнут дергать, он по 100 руб. платить станет или требовать общения с ребенком. А сыну 6 лет и он думает, что его папа-это мой новый супруг.Как мне лучше поступить? У меня есть его согласие на усыновление, но у мужа есть долг по алиментам тоже, недавно узнали. Наверное это минус большой для усыновления

Ольга

Ольга, ещё больше настаиваю на обращении к реальному адвокату/юристу. Подобные вопросы решать заочно — всё равно что лечить по фото.

Есть согласие -  усыновляйте. Долг  по алиментам — проблема решаемая.

А что касается лишения — бояться можно чего угодно. Не попробовав пройти этот путь — ничего не узнаете.