Социальная стипендия

Здравствуйте, мне 18 лет, прописан один отдельно от родителей(собственником квартиры является отец), получаю стипендию 2000 рублей, родители финансово не помогают. Имею ли я право на социальную стипендию, т.к. доход (моя стипендия) меньше прожиточного минимума?

, Антон, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала необходимо обратиться в органы социальной защиты своего родного города, чтобы узнать точный перечень документов необходимых для оформления соц. стипендии. Если сумма среднего общего семейного дохода, разделенного на всех членов семьи, получится меньше  установленного порога, то необходимо собирать справки для социальной стипендии.

В органы социальной защиты необходимо будет представить такие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— справку о составе семьи;
— справку о доходах за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.);
— справку из учебного учреждения, подтверждающую факт обучения студента;
— справку о получении или неполучении другого вида стипендий.