Новый закон об образовании вступивший в силу с 2015 года

Здравствуйте! Подскажите ответ на один вопрос. По специальности я учитель начальных классов, нужно ли проходить переподготовку чтобы работать воспитателем в ДоУ. в связи с новым законом об образовании.

, Валентина, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Согласно данного справочника требования к квалификации воспитатель (включая старшего). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Согласно Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003

Код специальности 050708 Педагогика и методика начального образования с присвоением квалификации Учитель начальных классов

и Код специальности 050709 Преподавание в начальных классах с присвоением квалификации Учитель начальных классов Учитель начальных классов (в соответствии с программой дополнительной подготовки)

отнесены к группе «Образование и педагогика».

Курсы переподготовки проходят только те воспитатели, кто не имеет педагогического образования (любого). С квалификацией учитель начальных классов, Вы можете работать воспитателем.

Прохождения дополнительной профессиональной переподготовки в данном случае не требуется.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3RG17pmuT