Взыскание просроченной задолженности по кредиту

Банк грозит ст. 159 УК РФ, пугает полу- бандитскими действиями коллекторов, предупреждает, что при обращении банка в суд будет просто вынесен судебный приказ о взыскании без приглашения сторон и судебного разбирательства. Сумма взыскания, представленная банком коррекции судом не подлежит. Ну и еще всякие страсти. Насколько всё это реально? Я неплатежеспособна, т. к. осталась практически без средств к существованию, а до этого имела вполне приличную кредитную историю. Спасибо. Марина.

, Марина, г. Курган
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все эти действия незаконны и абсолютно неправдивы, по 159 УК Вас не привлечь, обращение банка в суд конечно же будет изначально именно за судебным приказом, в надежде, что Вы не знаете что он вступает в силу только если Вы не вынесете на него возражение в течении десяти дней после его получения. Как только Вы это сделаете банк будет уже вынужден обращаться в суд с иском, а там уже Вы сможете полноценно учавствуя в процессе уменьшить сумму взыскиваемых пени и штрафов при правильном подходе к делу

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Банк пугает  Вас, стремясь любым способом вытрясти все возможное и невозможное.

На  самом деле, для Вас суд — это вариант.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет выбраться из сложной ситуации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в полицию по факту угроз банка и коллекторов. Суд приказ действительно выноситься без вызова сторон, но вы при получении приказа вправе подать на него возражения и в таком случае, банку придется обратиться  к вам с иском. В процессе производства по делу вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда обратитесь в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Действия коллекторов незаконны. В отношении уголовной статьи — это не более, чем запугивание. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, эти типичная тотальная клевета банков и их представителей.
По пунктам:

  • Никакого официального преследования клиента банка в рамках Уголовного Кодекса быть НЕ МОЖЕТ.
  • Судебный приказ, в случае его вынесения, ОТМЕНЯЕТСЯ тем же судьей в течение 10 дней на ОСНОВАНИИ простого Вашего заявления и Банк будет направлен в суд))
  • На практике сумма, которая банк СПИСАЛ с Вашего счета АБСОЛЮТНО ТОЧНО с нарушением Договора и Законов значительно превышает сумму любого Вашего займа. Просто возьмите выписку и посчитайте. Обратитесь к нам и мы Вам поможем.

А если Вы прибавите к этому штрафы и пени, взымаемые по закону с Банка за некачественные финансовые услуги, то это будет совсем неприличная сумма задолженности Банка ПЕРЕД Вами.
Поэтому просто грамотно воспользуйтесь своими правами потребителя.