Наследство, к какому нотариусу следует обратиться в Выборге

Извините пожалуйста, у меня к Вам такой вопрос. Мне в срочном порядке сообщили, что умер мой дядя, проживавший в Выборге и надо явиться туда (срочно) в определенный день, но забыли уточнить к какому нотариусу. Неизвестный (точнее его старый знакомый) позвонил моему брату и сказал, что необходимо срочно подъехать моему брату или мне, чтобы оформить наследство. Меня все это крайне удивило. У моего дяди есть собственные дети и прояснить ситуацию довольно сложно. Мы являемся наследниками не первой очереди, поэтому прекрасно это понимаем и на чужое претендовать не собираемся. Но нас удивил звонок от "доброжелателя" и реакция на наши вопросы родственников его детей, которые скрыли от нас сам факт его смерти, об этом мы узнали случайно от того же доброжелателя. Неизвестно, есть ли вообще оно? Возможно, есть завещание или дарственная, как разобраться с этим корректно? Странная ситуация, но если что - либо есть, то к кому нам следует обратиться в Выборге, так как мы не знаем даже адреса, по которому проживал наш дядя.

Спасибо.

, Ирина, г. Петрозаводск
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Для то для принятия
наследства необходимо не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя
лицам, имеющим право на наследство, обратиться к нотариусу по последнему месту
жительства (как правило, по месту постоянной регистрации). Если наследник не
обратится к нотариусу в указанный срок за открытием наследственного дела, то
вопрос будет решаться в судебном порядке, причем судебный процесс будет не
формальным — право на наследство перейдет к наследникам следующей очереди, и
потребуется немало сил и средств устранить последствия.

Обратите
внимание, что открыть наследственное дело можно только одно. Это
означает, что любой наследник предъявляет любому нотариусу Выборга свидетельство
о смерти и документы, подтверждающие родство (или завещание) и нотариус открывает
наследственное дело или сообщает, открыто ли наследственное дело и где именно.

Остальные
наследники при обращении к любому нотариусу Выборга будут уведомлены о том, у
какого именно нотариуса открыто наследственное дело и куда им обращаться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства дяди. Уточняйте где он жил и спрашивайте у нотариуса действительно ли он вам звонил. Возможно просто на вас имеется завещание.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответы. Адрес теперь мне известен. У меня есть только свидетельство о рождении, где указана фамилия моего отца - брата умершего дяди. Как я поняла, мне можно обратиться и в этом случае к нотариусу, а после уже, в случае наличия завещания, предоставить все необходимые документы.

Я обращалась к нотариусу, так как хотела прояснить ситуацию, но меня даже особо и слушать не стали, а про букву вообще ничего не сказали. Только ответили, что мы не являемся прямыми наследниками, поэтому непонятно, на каком основании обращаемся. Единственное назвали ЗАГС, где можно взять справку о его смерти и выдали листок с перечнем документов, которые нужно предъявить прямым наследникам. Вопрос в том, а кто мне или нам предоставит свидетельство о смерти дяди, если мы не прямые наследники???

Как выясняется, двоюродный брат сказал, что дом деревянный и сейчас разворовывается криминалом. По факту все иначе, и он уже выставлен на торги.