Заключение договора земельного участка на новый срок

Земельный участок принадлежит государству. Заканчивается срок аренды. Заключение на новый срок только через торги или есть иной механизм?? Спасибо.

, Нина Динес, г. Санкт-Петербург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если вы собственник недвижимого имущества на этом участке то вы имеете преимущественное право на заключение нового договора. для этого вам необходимо обратиться в уполномоченный исполкомом гос орган с заявлением о предоставлении вам участка, где указываете, что вы собственник.прилагаете свидетельство грп. если у вас строений нет- то через аукцион...

Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не
предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим
образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет
при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право
на заключение договора аренды на новый срок.Когда истекает
срока договора аренды земельного участка то бывший арендатор имеет
преимущественное право на продление аренды земельного участка на старых
или новых условиях или на заключение нового договора.

Нина Динес
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, мы разошлись во мнениях. Преимущественное право возможно к реализации и посредством участия ( неучастия) в торгах. А с марта 15 прямо записано в Зем. Кодексе, что преимущественного права нет, если заключение договора аренды на новый срок произведено без торгов. Так что, уверена, без торгов заключение возможно только в конкретных случаях, предусмотренных ЗК,