Как защитить учителя от клеветы и подать ответный иск?

Родители ребенка обвиняют учителя в рукопрекладстве, приводят показания своего и ребенка и двух ее подружек.детям 7 лет. Одна из родительниц работает в полиции инспектором ПДН. Ими были написаны заявления сначала директору, затем в прокуратуру. Началось доследование. Родительница - работник полиции, всячески способствует доследованию, пользуясь служебным положением. Добились увольнения учителя. Как написать грамотно жалобу на нее и подать иск за клевету?

, Юлия, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Прежде всего нужно подать заявление в полицию по факту ложного доноса (ст.306 УК рФ). Также попробуйте написать в следственный комитет заявление по факту превышения должностных полномочий. В возбуждении может и откажут, но пыл родительницы это поубавит.

Взыскивать моральный вред и подавать иск о клевете нужно после решения вопроса в полиции по факту привлечения учителя к ответственности.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо огромное) Уголовное дело не заведено еще. Доказательств нет. Но эта родительница писала заявление. Имеем ли мы право, я дочь учительницы, подать иск за клевету? На тех родителей, которые писали эти заявления? Учителя должны уведомить, что всё прекратилось?

подать иск за клевету?

Юлия

Можно, но желательно после получения постановления об отказе в возбуждении уг дела.

На тех родителей, которые писали эти заявления?

Юлия

Да.

Учителя должны уведомить, что всё прекратилось?

Юлия

Да, должны выслать уведомление об отказе в возбуждении дела.