Проверка качества

Добрый день! Приобрела золотое кольцо в крупном сетевом магазине, после 1,5 месяца носки на нем появились трещины! Отнесла в магазин, написала заявление на ремонт изделия и его сначала отправили на проверку качества, которая, как сказали в магазине должна длиться 10 рабочих дней! Месяц мне никто не писал и не звонил!! Только после того, как я сама позвонила и поинтересовалась мне дали ответ! В итоге мне отказали в ремонте, якобы заводских повреждений нет и кольцо мне вернут! С момента сдачи кольца на проверку качества прошло 1,5 месяца, изделие мне еще не вернули! Я решила потребовать неустойку за просрочку указанного времени на проверку качества! И тут мне отказали в выплате неустойки из-за того что якобы были нарушены правила хранения или эксплуатации! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить!!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Светлана!

Согласно Закона «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 20]

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

т.е. уже в связи с тем, что нарушен 45 дневный срок нахождения на ремонте (пускай и не ремонтировалось оно, но они были его вернуть вовремя), то Вы можете требовать возврата денег за кольцо и неустойки. Раз Вам октазали добровольно, то Вам необходимо подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же с иском в суд.

Удачи Вам!