Могут ли заставить?

Здравствуйте.Я работаю участковой мед.сестрой 12 лет.Могут ли без моего согласия меня направить на учёбу по специальности мед.сестра процедурного кабинета?И заставить работать в процедурном кабинете.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, если у вас в трудовом договоре значиться, что вы приняты на должность участковой мед. сестры, то заставить выполнять не свои должностные обязанности вас не могут. Так же как и направить на учебу по другой специальности.

Заставить вас не могут, но может возникнуть вот какая ситуация. Возможно у вас планируется сокращение участковых мед. сестер и вам, при сокращении вашей должности, должны  предложить  все имеющиеся вакансии как по вашей нынешней специальности, так и по другим, имеющимся у вас специальностям. Так что если вы получите новую профессию процедурной мед. сестры, для  вам это будет только положительным результатом. Но даже получив новую профессию вас не могут заставить просто так (без сокращения вашей должности) перейти на другую.