Что мне лучше сделать? Обанкротить предприятие или продать с долгами?

Добрый вечер. О продаже компании ООО с долгами. Хотел бы ликвидировать предприятие. Я его директор и собственник в одном лице. Но у нас долги перед Пенсионным фондом, в размере 150 тысяч рублей. Думаю о банкротстве. Почитал закон о банкротстве, но не все мне понятно. В частности, кто будет оплачивать услуги арбитражного управляющего, если уже все имущество продано и деньги от его продажи пошли на уплату долгов по заработной плате? Что я должен буду отдать при банкротстве как гендиректор и собственник предприятия? И вообще, посоветуйте, что лучше: обанкротить предприятие или попытаться кому-нибудь продать ООО с долгами? Что будет безопаснее и выгоднее для меня как директора и собственника?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц;
административного управляющего - пятнадцать тысяч рублей в месяц;
внешнего управляющего - сорок пять тысяч рублей в месяц;
конкурсного управляющего - тридцать тысяч рублей в месяц.
Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему...
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам ...

Статья 59 ФЗ "О несостоятельности..."
1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

---------------------------------

Ответственность:

ст. 3 ФЗ "Об АО" (по ООО аналогично) + ст. 10 ФЗ "О несостоятельности..."

Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Можно, конечно, продать фирму с долгами, "закрыть" её путем присоединения к другой, в общем отдать её на растерзание третьим лицам. Только помните, что после того как Вы отдадите документы на неё, дальнейшая судьба её будет неизвестна. Такие лица могут задним числом навешать на неё займов, ещё как-нибудь с ней "поработать", а придут к Вам. Т.е. это можно доверить только проверенным людям.

Статья 59 ФЗ "О несостоятельности..."

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Могут попросить оплатить данные услуги из своего кармана.

Сергей Воронин
Юрист

Что я должен буду отдать при банкротстве как гендиректор и собственник предприятия?

Учредитель не несет имущественной ответственности за долги общества, а общество не отвечает за личные долги учредителя. Отвечать будет общество своим имуществом в порядке очередности установленной ГК, всем вплоть до средств, внесенных в качестве уставного капитала.

Галина
Клиент, г. Омск

а если все имущество и капитал ушли на уплату долгов по з/п, нужно будет платить управляющему из своих денег?