Как взыскать ущерб если нет страховки?

Доброго времени суток. 26.01.2015 попал в аварию я пострадавший. попал в больницу. сегодня выписался. Назначено амбулаторное лечение. что мне делать чтоб взыскать сумму ущерба авто, а так же то что я потерял трудоспособность на некоторое время?

, Мурашко Артем Владимирович, г. Братск
Татьяна Кайнова
Юрист

А у кого нет страховки: у Вас или виновника? или ни у кого..

Мурашко Артем Владимирович
Клиент, г. Братск

у пострадавшего. у виновника есть страховка. То есть у меня(пострадавшего) нету страховки

Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Артем!

Страховка виновника откажет вам в выплате, потому что ваш автомобиль не застрахован!

В нашей стране запрещена езда без страховки!

Но вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба нанесенного вам и вашему авто, но решение судо может быть не в вашу сторону из за не наличия страховки!

Советую вам больше не ездить на не застрахованном автомобиле, потому что от таких ситуаций как у вас никто не застрахован!

Желаю вам удачи!

Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая страховка у виновника? Если ОСАГО, то, согласно ст. 7 Закона об ОСАГО,

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
То есть вы должны обратиться с заявлением в страховую виновника с просьбой возместить вам причинённый вред (как причинённый здоровью, так и причинённый вашему имуществу (автомобилю). Для этого вам нужно будет представить автомобиль страховщику для осмотра, заранее предупреждаю, что страховщик может сильно занизить сумму. В таком случае вам нужно будет провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля и обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой возместить разницу между стоимостью ремонта и выплаченной суммой.
Если выплатить вам должны больше (например, стоимость ремонта автомобиля составит 450 тысяч), разницу вы должны взыскивать с виновника ДТП. Если он в досудебном порядке откажется произвести выплату, то также следует обратиться в суд.
В том случае, если виновник застрахован по КАСКО, то так же обращаетесь в его страховую компанию, там вам должны будут выплатить всю сумму.

Страховка виновника откажет вам в выплате, потому что ваш автомобиль не застрахован!

Берсенев Александр

Александр, мне кажется, что СК не может отказать в выплате по этой причине. Страховой полис потерпевшего при обращении в СК виновника не требуется, как и при обращении в суд. Санкции за отсутствие полиса применяются только в порядке КоАП, разве нет?