Договор дарения

Мамой, мне подарена 1/2 доли в праве собственности на квартиру, но зарегистрированы по праву собственности два человека: мама и отчим. Отчим давно умер, у меня есть брат, он вступил в наследство на 1/2 долю квартиры. Вопрос: мама мне подарила 1/2 долю от своей доли или всю долю т.е. 1/2 долю квартиры?

, Вера Васильевна, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Вера Васильевна, если Вам подарена 1/2 доли квартиры и Вы получали свидетельство о праве собственности, где указано о Вашем праве на 1/2 доли квартиры, то это означает Ваше право собственности грубо говоря на половину квартиры. Если бы Вам была подарена 1/2 от маминой доли, в свидетельстве о праве собственности было бы указано 1/4 доли квартиры. Но вот вопрос, на время вступления брата в наследство, мама была жива?

Вера Васильевна
Клиент, г. Пермь

Да, мама и сейчас жива.