"Иные здания" как объект налогообложения

Добрый день!

В Налоговом кодексе (ст.401) сказано, что к объектам налогообложения относятся "иные здание, строение, сооружение, помещение". О каких конкретно объектах может идти речь? Гараж, сарай, беседка, теплица, стоящие на моем земельном участке, попадают под налогообложение или нет?

Спасибо.

Елена

, Елена,
Владимир Пелевин
Юрист

Любые объекты недвижимости могут подпадать под иные сооружения, подлежащие налогообложению. Это может быть и гараж, и сарай и иное. Но при условии, если на эти объекты зарегистрировано право собственности в ЕГРП, они стоят на кадастровом учете, имеют кадастровый паспорт и, соответственно, кадастровую оценку. Если этого нет, то и налог рассчитывать просто не с чего — нет кадастровой оценки объекта налогообложения, а органы кадастрового учета и реестр — просто не видят Ваши сооружения. Теплица и беседка, думаю к недвижимости не будут относиться, все-таки они могут быть перемещены без нанесения им ущерба.