Плата за электроэнергию

Здравствуйте! Я,ИП работаю на упрощённой форме налогообложения по патенту (сдача в аренду жилых и нежилых помещений)по договору аренды я сдаю в аренду комнаты в своём частном, отдельно стоящим , жилом доме. ( что то вроде мини отеля) Дальэлектросбыт вынуждает платить меня на электроэнергию по повышенному тарифу как "прочие потребители". Законно ли это? Спасибо.

, Геннадий, г. Владивосток
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Геннадий!

Если стороной при заключении с ними договора вы били как ИП, да. Если нет, то по жилым помещениям вам должны насчитывать по тарифу для населения. По нежилым помещениям рассчитывается по тарифу иных потребителей (юр. лиц).

Геннадий
Клиент, г. Владивосток

Владею жилым домом как физическое лицо и по этому договора как такового вообще нет. Кроме того я зарегистрирован по данному дому. А ИП взял для законной уплаты налогов. Спасибо.

В таком случае требуйте начисления по тарифу для населения. Если ресурсоснабжающая организация будет продолжать насчитывать по другим тарифам, пишите заявление в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. После проведения проверки ГЖИ о правильности расчетов, инспекция выдаст ресурсоснабжающей организации предписание, и вам сделают перерасчет.