Есть ли предел по ОДН на холодную воду при наличии общедомового прибора учета?

Добрый день! У нас ОДН на холодную воду составляет 7.58м.куб. при индивидуальном потреблении 7м.куб(по показаниям счетчика). Т.е. мы должны содержать еще такую же квартиру. В нашем 90-квартирном доме не оснащены индивидуальными приборами учета 27 квартир. По общедомовому счетчику расход холодной воды-1718м.куб при индивидуальном потреблении 947м.куб.Перерасход в 771м.куб(!!!) распределяют на всех,ссылаясь на формулу из ПП РФ №354. А ведь нет данных о расходе воды в тех квартирах,где нет счетчиков.Да и перерасход сопоставим с общим потреблением. Есть ли предел по ОДН? И имеют ли жильцы, поставившие счетчики в своих квартирах, отношение к перерасходу? Протечек нет, дом после кап.ремонта.

, Нина, с. Волоконовка
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Нина, увы никакого предела по начислению ОДН законодательством не предусмотрено. Если у вас есть есть сомнения в верности начисления, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Действительно получается слишком много. В ПП №354 пределы не обозначены. В расчетах поставщика услуг, которые вы привели уже есть ошибка: 1718(общедомой) — 947(индивидуальный)=771, из этих 771 должны отнять потребление ещё  27 квартир, не оснащенных индивидуальными приборами учета, по нормативам потребления, а уж потом остаток раскидывать на всех.

Советую обратиться в первую очередь в жилищную инспекцию, а уж потом в прокуратуру.

С уважением, Александр.