Собственный магазин

Добрый день!

Собираемся покупать готовый бизнес (магазин продуктов), подскажите какие документы для этого нужны, что нам нужно знать и что должен предоставить нам нынешний владелец магазина. И если у нынешнего владельца магазина есть неоплаченные налоги или коммунальные платежи, не перейдут ли долги к нам??

, Ирина, г. Курск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Вы же покупаете недвижимость и будете регистрировать магазин в налоговом органе под новым наименованием и ОГРН. А бремя налогов будет лежать на прежнем собственнике. С коммунальными платежами сложнее — чтобы избежать судебных тяжб лучше проверить оплату по счетам за электричество, воду, отопление и т.д.

Владимир Пелевин
Юрист

Все зависит каким образом Вы покупаете бизнес. Если путем покупки юр. лица (например через приобретение долей в ООО), конечно же все долги останутся на юр.лице. Проверьте наличие судебных дел, налоговой задолженности в налоговом органе по месту регистрации, учредительные, бухгалтерские  документы за весь период деятельности, договоры, первичные учетные документы. Если же Вы приобретаете недвижимость/права аренды на нее — также на сайте суда проверьте отсутствие судов по правам на эту недвижимость, договоры о приобретении недвижимости/заключении аренды, первичные документы об оплате данных договоров.