Вступление закона в силу

Добрый день! Вопрос - с какого числа вступают в силу измения касающиеся 300-тысячного порога для заявления банкротства.Закон говорит что по истечении 30 дней со дня опубликования. Но каких дней календарных, рабочих и т.д.

, Лыков Андрей, г. Ижевск
Татьяна Кайнова
Юрист

Всегда имеются в виду календарные дни, если не указано иное. Так что сегодня уже действует (в Консультанте опубликовано 30.12.2014)

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Федеральный закон
от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части
регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» вносит в статью 3 прежнего закона изменения:

пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

2. Если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено
арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в
совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.";

Статья 13 этого же закона указывает: Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015
года.

Лыков Андрей
Клиент, г. Ижевск

Вы 482 закон то посмотрите

Согласен (поторопился).

Вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru — 29.12.2014). Таким образом с 29.01.2015г.

Закон №482 в отношении  300тр. внес изменения в  ст.6 п. 2 — «рассмотрение дел о банкротстве» и в ст.33 п.2 — «подведомственность и подсудность дел о банкротстве». Изменения в ст.6 п.2 вступают в силу в общем порядке с 29.01.15, а  изменения в ст.33 п.2 -по истечении шестидесяти дней с даты утверждения, порядка определения СРО, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, при подаче заявления должника.
 Закон №476  также содержит изменения в п.2 ст.6 — в части 300т.р. требований к юр.лицу. И данная редакция вступает в силу с 01.07.2015г.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

С 29.1.15 года. Уже работает. Есть нюансы которые будут работать с 01.7.15 года.