Можно ли не платить кредит, если в банке нет на меня никаких данных?

Здравствуйте. Со мной произошла немного курьезная ситуация. 15 апреля я купил в магазине ноутбук в кредит. Оформил в банке, который сотрудничает с магазином и кредиты оформляет прямо в торговом зале. Вроде все было как надо. Сейчас уже подходит время для первого платежа. Позвонил в банк, назвал им номер кредитного договора, а они мне ответили, что нет у них вообще такого номера договора. Проверили мы с ними еще и по имени и фамилии. Тоже ничего. Тоже и с паспортом. Нигде я у них не значусь. Сказали, чтобы я сам пошел в магазин, где оформлял кредит и выяснял с ними.

Я спросил еще на всякий случай, нужно ли будет платить потом штрафы, если просрочу выплату. Ответили, что не надо, так как я у них не значусь и нет графика моих платежей.

Я вот думаю, может, мне вообще не платить этот кредит? Будет ли это считаться фактически как законно не платить кредит? Ведь я нигде не значусь?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это в базе банка Вы можете не значиться, а потом как всплывет... Всю кредитную историю себе испортите таким невозвратом небольшого кредита, потом ни один банк не будет выдавать кредиты.

Если у Вас на руках подписанный обеими сторонами договор, график платежей есть, то лучше всего обратиться к кредитному менеджеру в том самом магазине.

То, что Вам по телефону сказали, что не знают Вас, ещё ничего не значит. Возможно, что ещё не успели передать информацию и документы о Вас в офис.

Можете рискнуть, конечно, но это чревато негативными последствиями, которые могут быть значительно больше, чем уплата этого кредита.

А потом неустойку могут потребовать за просрочку платежей или досрочное погашение кредита.

- а если вдруг и в магазине, где я оформлял, ничего не будет? они ведь могли потерять, например?

Могли и потерять Ваши документы по кредиту. Это, конечно, маловероятно, но такое могло произойти. Только узнать это точно можно лишь обратившись в магазин.

Но так как Вам товар продали, т.е. банк за Вас заплатил магазину стоимость ноутбука, банк, скорее всего, будет разыскивать получателя товара. Кроме оформления письменных документов при выдаче кредита, заносятся Ваши данные в базу кредитного менеджера, а также Вас должны были сфотографировать. Т.е. сопоставить оплату определенного товара и данные по заемщикам в определенный период не составит труда.

Шанс, что Вас даже не будут искать 1 из 100. Можете рискнуть, но взвесьте всё как следует. Наше дело - предупредить Вас о возможных последствиях.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса:

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Для выдачи Вам кредита с Вами был заключен кредитный договор, поэтому Вам необходимо выполнять все обязательства по возврату полученной денежной суммы и уплаты процентов на нее.

За невыполнение условий кредитного договора Вы будете нести ответственность предусмотренную как договором, так и законом, в частности в виде штрафов, выплат причинненых убытков, уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

В любом случае у банка, скорее всего, имеется экземпляр кредитного договора, подписанный Вами и тот факт, что он не зарегистрирован в базе не снимает с Вас обязательств по этому договору.

Дело в том, что согласно статье 310 Гражданского кодекса России односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. А что касается банка, то даже если документы по кредиту, в настоящий момент они не могут найти, то факт уменьшения у банка денежных средств, в связи с их выдачей Вам, будет зафиксирован точно. Поэтому банк предпримет все меры для того, чтобы в дальнейшем доказать факт передачи Вам денежных средств по кредитному договору.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь
Скорее всего информация о Вашем кредите еще не дошла до колл-центра. Либо Вы звонили не в тот банк. Но рано или поздно Ваш договор найдется, и за просрочку Вам насчитают штрафные санкции.
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Платить однозначно нужно. Следует посмотреть кредитный договор, который хранится у Вас и выяснить все детали с банком и с магазином. Так как в дальнейшем если Вы не будете выплачивать кредит, будут начисляться определенные штрафы и в итоге Вы потеряете гораздо больше.

Поэтому советую все выяснить сейчас.

Галина
Клиент, г. Омск

а если вдруг и в магазине, где я оформлял, ничего не будет? они ведь могли потерять, например?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сходите и попробуйте заплатить, ведь фактически если не будет на вас документов у них, то и денежные средства от Вас они принять не смогут, если откажутся принимать денежные средства, тогда данный факт вам нужно будет зафиксировать и у вас есть шанс не попасть за просрочку платежа.