Покупка за свой счет

я работаю МО РФ гражданский персонал, у меня на складе в пожарном инвентаре не хватает 2 лопаты, при том когда я устраивалась их уже не было. Наш начальник отдела сказал мне купить недостающий инвентарь( две лопаты) за свой счет. Подскажите куда обратиться и какие правовые акты я могу использовать в свою защиту.

, Галина, г. Хабаровск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Галина!
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребованиеот работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.