МНе 44,предельный наступает через год.Выслуга составляет 7 лет, нахожусь за штатом по ОШМ мать одиночка.имею ли я права продлить службу до 50 лет

Здравствуйте.Я нахожусь за штатом уже 7 месяцев ничего не предложили,ребенку 9 лет могут ли мне не продлить контракт.Выслуга составляет 7 лет.Как быть в такой ситуации.

, Барият, г. Каспийск
Игорь Авксёнов
Юрист

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Уволить Вас по ОШМ не могут, однако могут по наступлению предельного возраста.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской
обязанности и военной службе3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания
на военной службе,может заключаться новый контракт о прохождении военной службы
в порядке, определяемом Положениемо порядке прохождения военной
службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала
армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими
возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65
лет

Заключение нового контракта не является обязанностью командования, а его правом. Так что все зависит от руководства. Узнавайте в своей части. Однако себя не обнадеживайте, если в течение 7 месяцев Вам не была предложена должность, скорее всего будете уволены по достижению возраста 45 лет.