Купил квартиру с долгом по коммунальным платежам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Купили квартиру: договор купли продажи был составлен в середине апреля, свидетельство на право собственности квартиры было готово 5 мая, в данной квартире оказался долг за март и апрель месяц за коммунальные платежи! Кто теперь должен оплачивать данный долг? (хозяин выписался 2 мая). Но есть один минус, что ключ от квартиры мы получили до заключения договора, но в ней не проживали и хозяин об этом знал( нас не было вообще в городе), сам он не проживал в данной квартире с января месяца.

, Елена, г. Тюмень
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону бремя содержания имущества несёт собственник (сюда же относятся и коммунальные услуги). Вы стали собственником только в мае, тем более что продавец снялся с регистрационного совсем недавно, а значит продолжал проживать в квартире и пользоваться коммунальными услугами. Соответственно, предыдущий собственник по Закону должен оплачивать возникший долг. Вы можете оплатить за собственника задолженность, а потом требовать возврата уплаченной суммы, в том числе и через суд. Но на практике всё обстоит несколько иначе: к договорах купли продажи, как правило, прописывается пункт о том, кто и до какого момента несёт бремя содержания квартиры. Также покупатели перед подписанием договора купли-продажи квартиры просят продавца предъявить оплаченные за квартиру квитанции. Суды не всегда удовлетворяют требования покупателей о взыскании с продавцов сумм коммунальных услуг, т.к. считают, что покупатель, подписывая договор, должен был проявить осмотрительность и тщательно проверить объект недвижимости.