Опасно должнику по кредиту ездить на машине по доверенности?

постановлением суда, мое дело о не уплате остатка задолженности по кредиту в размере 40,000 руб, было передано судебным приставом. могу ли я ездить на машине оформленной на другого человека, не опасаясь ареста или задержания авто?

Уточнение от клиента

а если я еду на только что купленной машине и перегоняю ее хозяину, машина еще ни на кого не оформлена.?

, Александр, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник указан в ПТС. По базе ГИБДД за вами не зарегистрировано данное авто, следовательно арестовать его не могут. Кроме того сама доверенность будет указывать на тот факт что машина не ваша

С уважением Александр

а если я еду на только что купленной машине и перегоняю ее хозяину, машина еще ни на кого не оформлена.?

Александр

Приставы имеют право арестовать имущество которое принадлежит на парве собственности только должнику. по документам это не ваше авто следовательно арестовать нельзя

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

никакого риска для авто нет, оно не принадлежит Вам и соответственно не может быть арестовано.

а приставы смогут возбудить исполнительное производство наложить арест на счета. описать имущество принадлежащее Вам. но никак не третьим лицам.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы переоформили машину на другое лицо после того, как у Вас образовался долг, а фактически ей пользуетесь, судебный пристав может наложить арест на машину.

На регистрацию автомобиля в ГИБДД дается 10 дней. Но это не значит, что в данный период у него нет собственника. Собственником автомобиля является покупатель по договору купли-продажи. Возникновение права собственности на автомобиль не зависит от его регистрации. И еще в отношении вообще наложения ареста на имущество. Вы не пишете, какой у Вас автомобиль, но судебные приставы не могут накладывать арест на имущество, стоимость которого значительно превышает долг. А по интересующему Вас вопросу для информации высылаю письмо ФССП.