Кто устанавливает гарантию на импортную обувь?

Я продавец обуви.Покупатель купил сапоги без каких-либо дефектов 22 ноября 2014 г. В сопроводительной инструкции по эксплуатации к товару, которую выдает изготовитель, указано ,что срок гарантии составляет 30дней ,т. е .изготовитель -импортер дает такую гарантию. 29 января 2015 г покупатель приносит сапоги с незначительным дефектом. Гарантия изготовителя прошла .Как быть?Далее-покупатель сам провел экспертизу без ведома продавца.Правильно ли он поступил и считается ли такая экспертиза правомочной.

, любовь, г. Краснодар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Такая экспертиза считается законной и несмотря на то, что  гарантийный срок истёк, если в обуви имеется дефект, потребитель вправе провести  экспертизу и потребовать у продавца возврата денежных средств. Другое  дело, если данное заключение эксперта является не совсем корректным, например,  вызывает у Вас сомнения в объективности, тогда уже Вам решать  возвращать потребителю денежные средства или нет.  После  возврата денег Вы вправе потребовать у изготовителя возмещения убытков.