Начисление пенсии бывшим гражданам казахстана при переезде в Россию

Добрый день! Моя мама пенсионерка и инвалид, на данный момент проживает в Казахстане, мы собираемся перевезти ее на постоянное место житпльство в Россию.Она очень переживает, что не будет получать пенсию ( вышла не пенсию в1994г.). Объясните , пожалуйста, как ей будет начисляться пенсия,будут ли ей вообще выплачивать пенсию, сохранится ли размер ее пенсии, на какую сумму она может рассчитывать.Она ветеран труда стаж с 1961 г.Как связано получение гражданства и начисление пенсии, сколько времени займут все эти процедуры?

Заранее благодарна за ответ.

Спасибо.

, Светлана Нежанцева, г. Кемерово
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Чтобы получать пенсию, Вашей маме нужно оформить РВП или ВНЖ, или гражданство в упрощенном порядке, если есть на то основания.

как ей будет начисляться пенсия, будут ли ей вообще выплачивать пенсию, сохранится ли размер ее пенсии, на какую сумму она может рассчитывать.Она ветеран труда стаж с 1961 г.Как связано получение гражданства и начисление пенсии, сколько времени займут все эти процедуры?

Светлана Нежанцева

Пенсия будет начисляться и стаж будет учитываться. Очень подробно все расписано здесь

krasnoturinsk.me/cgi-bin/news/index.pl?id=8171#.VNJuVS4bIyg