Вечный вопрос - завещание или дарение?

Здравствуйте. Мои родители хотят оформить завещание на дом на мое имя, но у меня есть брат родной нужен ли его отказ от права на дом? И что лучше завещание или дарственная?

, Лариса, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Естественно, никакое согласие брата не требуется. Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти, это воля наследодателя. Наследодатели сами вправе выбирать тех, кому после смерти достанется их имущество. Исключение - обязательные наследники. Но не думаю, что Ваш брат подпадает под эту категорию. Причём, составляя завещание, люди не всегда обращают внимание на родственные связи и часто имущество переходит вообще "посторонним людям", не имеющим родства с покойным.

Теперь что касается выбора между дарением и завещанием:

Это принципиально разные способы распоряжения имуществом. В случае, если на Вас составлено завещание, Вы становитесь собственником дома только после смерти родителей, при дарении Вы собственник уже сейчас, при их жизни. Ни на наследство, ни на дарение между близкими родственниками налога нет. Выбирать Вам.

P.S. На дарение дома согласие брата тоже не требуется. Он не является собственником и никаких прав на имущество родителей при их жизни не имеет.