Налоги у ИП

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было открыто ИП в феврале 2014 года. Деятельность велась, отчеты в налоговую не предоставлялись и налоги за год уплачены не были. Что будет если сейчас уплатить налоги сразу за год?

, Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Какая у вас система налогообложения?

Елена Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Упрощенная система налогообложения

Елена Сергеевна

При УСН вы должны были уплачивать ежеквартальные авансовые платежи до 25-го числа. Итоговая годовая сумма уплачивается до 30.04.2015 г. То есть вы можете уплатить всю сумму налога за год и подать декларацию до 30.04.2015 г. По отчетности и годовому платежу у вас никакой просрочки нет. Но по авансовым платежам налоговая вам может выставить пени за просрочку.

Если вы до 31.12.2014 г. заплатили в ПФР фиксированные взносы за ИП, то имеете право уменьшить исчисленную сумму налога по УСН уменьшить на 100% (если нет работников) или на 50% (если есть работники).