Взыскание с виновника дтп

Здравствуйте! 07.10.2014 произошло ДТП между легковой и грузовой машинами, виновником признан водитель грузовой машины. Легковая застрахована по КАСКО, выплата 163000. Страховой полис на грузовую выдан 03.09.2014. Страховая компания (в которой застрахована легковая по каско) предъявила виновнику к оплате 43000, правомерно ли это в связи с изменениями в законе об ОСАГО с 01.10.2014?

, Юлия,
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Правомерно, т.к. полис был выдан  до 01.10.2014 лимит ОСАГО 120 тыс.рублей, если бы полис был выдан после 01.10.2014, то лимит был бы  400 тыс. рублей.Водитель грузового автомобиля должен выплатить сумму, которая превышает лимит выплаты.