Замена аварийного канализационного стояка - за чей счет?

Доброго времени суток!

Проблема со общим стояком канализации. Стояк в аварийном состоянии, не разу не менялся, подтекает, и может в любой момент залить и мою квартиру и квартиры этажами ниже. Дом многоквартирный, все квартиры приватизированы. Каждый месяц в оплату коммунальных услуг включено 2 вида ремонта - капитальный ремонт общего имущества и текущий ремонт общего имущества, а также плата за содержание общего имущества. Обратился к председателю ЖСК с требованием замены аварийной части стояка в пределах моей квартиры, на что получил ответ, что "мы живем в частном доме и все что находится в квартирах, ремонтируется за счет жильцов и ответственность за все последствия внутриквартирных коммуникаций несут жильцы данных квартир, в независимости от того, общее это имущество или нет". На вопрос, за что я тогда плачу в квитанции , был ответ что "за все, что находится за пределами квартир". Вообщем за замену стояка сантехник потребовал с меня 5000 рублей.

Написал обращение к председателю об аварийном состоянии стояка и требованием заменить его за счет управляющей компании и дал ей под подпись, ответа пока нет.

Прошу рассудить, уважаемые юристы, кто прав и кто виноват в данной ситуации, и какие шаги должны последовать далее с моей стороны и на какие статьи Российского законодательства можно ссылаться?

Заранее благодарю!

, Данил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Ваша управляющая компания не права, поскольку канализационный стояк является общедомовым имуществом в силу ст.36 ЖК РФ, поскольку обслуживает более 1 помещения. Обращайтесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!