Закон о миграции

Здравствуйте. На меня был наложен запрет на въезд уже на территории РФ при оформлении регистрации. Возможно ли такое? У меня патент 2014г. был оплачен по 31 января 2015. Выехал я в страну 27 января и въехал обратно без проблем на таможне. А вот при оформлении регистрации мне отказали. Буду очень рад вам за ответ.

, Сергей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ЗДравствуйте, Сергей.

На меня был наложен запрет на въезд уже на территории РФ при оформлении регистрации.

Сергей

Да, возможно.

Если считаете запрет на въезд необоснованным — у Вас 3 месяца на обжалование.

Сергей
Клиент, г. Москва

то есть, мне необходимо опять покинуть РФ?

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В своей практике я сталкивался с такими случаями, когда гражданин осуществлял «выезд-въезд», но к тому моменту решение о запрете въезда еще не успели занести в соответствующие базы данных.

Все зависит от того, какое ведомство запретило въезд; это может быть: МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, МИД России, ФМС России, ФСКН России, Роспотребнадзор, ФМБА России.

Указанную информацию Вы можете получить на официальных сайтах указанных организаций.

Например, на сайте ФМС России — fms.gov.ru — в разделе «Информационные сервисы»:

  • Проверка наличия оснований для не разрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии ФМС России.

Данное решение полномочного органа Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

На данном вами сайте я проверял себя. Запрета там нет.

Сергей, уточните, каким образом сотрудник ФМС объявил Вам о наличии запрета на пребывание в РФ. Ознакомили ли Вас с данным решением? Заполняли и подписывали ли Вы бланк уведомления о том, что в отношении Вас принято указанное решение и Вы обязуетесь покинуть территорию РФ в трехдневный срок?