Алименты на двоих детей

Здравствуйте! Хотелось бы часть перечисляемых алиментов направлять на счёт ребёнка в целях накопления, получающая деньги мама-согласна.Алименты на двоих детей в размере33% перечисляются через бухгалтерию  организациии. Каким образом это можно оформить? спасибо

, Мария Павловна,
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Алименты на счет несовершеннолетнего ребенка можно перечислять в размере 50% от выплачиваемой суммы.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд заявление с соответствующим требованием. На основании этого заявления суд вынесет решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Также Вы с матерью детей можете подписать соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Заключение такого соглашения, требования к нему, содержание установлены главой 16 СК РФ.

С уважением, Евгений