Съем квартиры

Снимаю квартиру, заключили договор с хозяйкой через риэлтора на 6 месяцев, хозяйка взяла залог в размере месячной платы, в договоре все прописано. Осталось чуть больше месяца до окончания договора и мы решили съехать предупредили хозяйку, она сказала что скоро переезжает жить в другой город и приедет ровно за месяц забрать оплату, я спросила вы уедете а кто потом примет у нас квартиру? она ответила что наш риэлтор будет потом с вами заниматься... Я имею право не отдавать хозяйке деньги за последний месяц? Просто если она переедет в другой город и где мне потом ее искать чтобы забрать свои деньги... Риэлтор ведь не вернет мне их....

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.410 ГК РФ Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поэтому вы имеет право написать заявление о том, денежные средства в виде залога идут зачетом оплаты за месяц.Удачи!
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина! Страховой депозит не возвращается в том случае, если по вашей вине причинен ущерб собственнику (например: холодильник пришел в негодность, пацарапана мебель и т.д.). Если ничего такого нет, то депозитом может быть произведен взаимозачет за последний месяц проживания. На практике часто бывает, что риэлтор требует оплаты аренды, что вне зависимости внесен залог или нет, вы должны надлежащим образом исполнить обязательство по договору и оплатить за последний месяц. Желательно вам заранее переехать в другую квартиру, а хозяйку поставить перед фактом, что вы переехали и хотите вернуть ключи и передать квартиру по акту. Обязательно составьте акт приема-передачи квартиры. Если есть э/почта, то лучше конечно написать собственнику по ней. Часто встречается, что хозяева сами не приезжают, а отправляют риэлторов без доверенности, которые даже ключи не имеют право принять, не говоря о квартире. Если знаете адрес хозяйки, то можете акт и ключи направить по почте. Таким образом в случае чего, у вас на руках будут доказательства отправки, получения ключей и документов. Акт обязательно в 2-х экземплярах составляйте.

С уважением, Анна.