Между кем будет разделяться наследство отца?

Моя мать и отец умерли почти в один период. Мать умерла в феврале, а отец прожил всего на месяц дольше. У отца, кроме меня осталось еще два сына от предыдущего брака. Мы все уже совершеннолетние. В браке моя мать и отец купили вместе квартиру. Договор купли-продажи был оформлен на отца, но родители уже находились в браке. В квартире были прописаны мы трое. Сейчас в квартире никто не живет, но я осталась прописанной. Родители завещание не составляли. Получается, их имущество переходит в наследство. Кто имеет право претендовать на наследство отца: я одна или его сыновья тоже?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 34.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из изложенных норм закона следуе, что:

1) Вы имеете право на наследование доли Вашей матери в квартире и на наследование части доли отца;

2) Ваши братья наследуют совместно с Вами долю отца в квартире в равных долях.

Клиент, г. Тосно

А как будет определяться доля отца?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На наследство отца претендуете и вы и ваши братья в равных долях.

ст. 1146 ГК РФ: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (это доля вашего отца), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".
п. 2 ст. 1143: "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. При этом доли супругов признаются равными.
Таким образом, если у супругов доли в квартире не были выделены, то по общему правилу они признаются равными (половина у матери, половина у отца).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае отсутствия завещания, призываются к наследованию наследники по закону в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Статья 1141 Гражданского кодекса РФ:
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1142 ГК РФ:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1156 ГК РФ:
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (т.е. они владеют имуществом в равных долях)

Если квартира была куплена в браке на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов, то такой супруг будет иметь долю в праве на квартиру, пропорциональную внесенной сумме.
После смерти мамы:

наследственное имущество, принадлежащее ей, разделилось между Вами и Вашим отцом в равных долях по 1/2

Вы имеете - 1/4 доли в праве на квартиру

Ваш отцец - 3/4 доли в праве на квартиру (т.к. ему уже принадлежала доля размером 1/2)

После смерти отца:

наследственное имущество, принадлежащее ему, разделится между наследниками 1 очереди, т.е. всеми детьми в равных долях по 1/3 каждому

У Вас будет (с учетом уже имеющегося) - 1/2 доли в праве на квартиру

У каждого из сыновей - по 1/4 доли в праве на квартиру