Об уплате алиментов

Добрый день! бывший муж не платит алименты уже 2 года,долг накопился 135 тысяч! Платить отказывается,на связь не выходит,суд. пристав уже дважды предупреждала письменно об уплате алиментов,но никаких сдвигов нет.Хочу лишить родительских прав отца ребенка! Как это сделать. И как добиться выплаты долга,чтобы суд.пристав как то на него повлияла,т.к с ее стороны никаких действий не предпринимается,вот он и не переживает!И правда ли,что принят новый закон о том ,что могу т забрать права.

, Ирина, г. Калачинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Хочу лишить родительских прав отца ребенка! Как это сделать.

Ирина

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

чтобы суд.пристав как то на него повлияла, т.к с ее стороны никаких действий не предпринимается

Ирина

Бездействие судебного пристава Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу.

И правда ли, что принят новый закон о том, что могу т забрать права.

Ирина

Что касается возможности лишения водительских прав за задолженность по алиментам, то такая мера пока предусмотрена в законопроекте, который прошел только первое чтение в Государственной думе.

Предполагается, что задолжавший алименты на сумму, превышающую десять тысяч рублей, обязан сдать права в течение пяти суток с момента вынесения судебного постановления. Изъятые права будут возвращены владельцу лишь после выплаты задолженности.