Отказ в трудоустройстве

Два дня поработала в компании, В 1й день все было хорошо, сказали: Вы приняты на работу.

Взяли копии всех документов, трудовую книжку, обещали на следующий день подписание договора. На 2й день, по окончанию рабочего времени, мне сообщили, что выбрали другого стажера на мое место. Хотелось бы узнать, имеет ли место такое быть? могу ли я что то предпринять в данной ситуации

, Виктория, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

обратитесь в суд о признании незаконным в отказе в трудоустройстве, после фактического допуска к работе и выполнения трудовой функции.

кроме того можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

вообще если Вас просто допустили к работе не заключая договора считаю нарушения имеются.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.