Неустойка в связи с переносом сроков изготовления мебели

Здравствуйте. Заказала мебель, по договору ее изготавливают с 23.04 по 05.05 доставка и сборка в течение трех дней, но все перенесли на 14.05 могу ли я требовать с фирмы неустойку, в каком размере,(стоимость мебели 45900) считаются праздничные дни, и нужно обратиться в глав офис или к дизайнеру (договор и предоплату оформляли с дизайнером) в какой срок должны выплатить если это возможно? Спасибо.

, Юлия, г. Омск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ваши отношения с исполнителем регулируются нормами Закона «О защите прав потребителя».

Согласно ст.28 Закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Есть другие варианты См. статью полностью

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).