Договор аренды

как и где заключается договор аренды помещения на срок 1 год?платная ли это процедура?если да то кто оплачивает?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Договор составляет в простой письменной форме, без обязательного нотариального удостоверения. Обременение (аренда)подлежит государственной регистрации в Росреестре за плату. Размер государственной пошлины зависит от статуса участникв сделки (можно уточнить по горячей линии 8 800 100 3434)

виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

тот, кто приобретает право аренды, но договором вы можете возложить на арендодателя обязанность возместить Ваши затраты.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы заключаете договор аренды сроком на 1 год и более, то его необходимо регистрировать в Росреестре. Для регистрации сделки аренды необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 руб.

Удачи Вам!

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

виталий

Все зависит от вашей договоренности. Можете вы, а может и арендодатель.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Заключается договор между арендатором и арендодателем в простой письменной форме. Регистрируется в Росреестре. Процедура платная, вы или арендодатель должны заплатить госпошлину.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Согласно ст. 651 ГК РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Составляете договор самостоятельно и регистрируете его в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

С Уважением, Надежда.

а кто оплачивает гос.пошлину я или арендодатель?

виталий

Прописываете в Договоре — или Арендатор или Арендодатель или расходы стороны несут пополам.

Успехов.

виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если заключать договор на срок менее года?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

таким образом договор аренды на 12 месяцев подлежит регистрации в Росреестре, ФРС. для регистрации потребуются документы подтверждающие право собственности на недвижимое имущество договор аренды в 3-х экземплярах, квитанцию об оплате пошлины за регистрационные действия.

сумма незначительная по новому закону 2000 руб. и оплачивается обоими лицами в равных долях или  относится на одного из них по соглашению.

при этом если вы будете заключать договор на неопределённый срок

Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте! Договор аренды помещения должен быть заключен в письменной форме. Определенное место для его заключения не требуется.Главное, чтобы в договоре аренды  были указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.  Оплата за составление договора — по согласованию сторон.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Расходы по государственной регистрации такого договора возлагаются на одну из сторон в соответствии с условиями договора.

Для более полного ответа необходима дополнительная информация.

Светлана Павлова
Юрист

Виталий добрый день!

Договор вы можете подготовить самостоятельно, либо с помощью юриста ( на Ваше усмотрение). Если стороны согласны, то можно заключить договор на срок менее года, в этом случае вы избежите «волокиты» с регистрацией договора и как следствие уплаты госпошлины. А по окончании срока действия договора заключить еще один, также на срок менее года и так до тех пор пока Вам это необходимо.

Если же Вы все таки решили заключать договор на срок более года, то безусловно нужна регистрация в Ростреестре и уплата за регистрацию госпошлины. Уплата госпошлины производится любой из сторон, по согласованию.