Лишение прав за алкогольное опьянение 2015

Здравствуйте!

Меня лишили водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на 1 год 6 месяцев + шраф 30000 рублей. Какие экзамены надо пересдавать при получении прав? Суд был 1 ноября 2013 года.

, Иван, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Водителям, у которых правонарушение произошло до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, т.к. закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Нужно знать, когда было совершено Вами правонарушение, если до  01 сентября 2013 года, то экзамен по ПДД сдавать не нужно. Если совершено после этой даты — то пересдавать нужно.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Нарушение было совершено 14.09.2013. А что именно сдавать, теорию, вождение?

Иван

Пересдача теории происходит в ГИБДД бесплатно — только теория. Если права забрали за вождение в нетрезвом виде, также необходима справка из мед. учреждения.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо сдачи теоретического экзамена Вам необходимо будет предоставить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.