Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не д

Здравствуйте! Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не дня? В ордере записано 4 человека и так же зарегистрированы,все оформили отказные в пользу мамы,но у брата есть несовершеннолетняя дочь 14 лет.Так же у него есть в собственности квартира,где 1/2 часть его,1/2 его жены и ребенок там прописан.Имеет ли она право участвовать в приватизации?

, Татьяна, г. Надым
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, основанием для приватизации служит регистрация по месту жительства в помещении, которое является муниципальной собственностью. Поэтому ваша племянница не имеет право на приватизацию, так как никогда не была прописана в данной квартире.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Нет, не имеет права, т.к. согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1(ред. от 16.10.2012)«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ребёнок же никогда не проживал и не был зарегистрирован в данной квартире, а следовательно у него и не возникало право пользования.

А то что отец ребёнка имел жил и зарегистрирован в данной квартире никак не влияет.